China Southern Airlines открывает прямые рейсы из Ташкента в Урумчи

Авиакомпания China Southern Airlines («Южные китайские авиалинии») готовится к открытию прямых рейсов из Ташкента в Урумчи и обратно, начиная с 14 октября 2022 года. Направление будет обслуживаться в еженедельном режиме, информирует Spot.uz со ссылкой на спикеров перевозчика.

Прямой рейс Урумчи — Ташкент ознаменует возвращение China Southern в Узбекистан после затяжного перерыва, обусловленного пандемией КОВИД-19. Работать на маршруте, в зависимости от динамики продаж билетов, будут лайнеры Boeing серии B787 или B737. Вместимость имеющихся в распоряжении воздушного оператора лайнеров первой модели составляет 266, 276 и 297 кресел. Самолеты 737-го семейства рассчитаны на перевозку от 128 до 178 пассажиров. И те, и другие могут похвастать салонами бизнес-класса на 4-28 персон.

Ранее стало известно о намерении подконтрольной China Southern Airlines авиакомпании Xiamen пополнить флот несколькими десятками самолетов Airbus. По предварительным данным, региональный перевозчик купит у европейского производителя не менее 40 лайнеров модельного ряда A320neo. Ориентировочная стоимость сделки — $4,85 млрд. Информации о том, подписан ли твердый контракт на поставку воздушных судов, на текущий момент нет.

Если сделка будет реализована, количество самолетов во флоте China Southern Airlines и подконтрольных ей «дочек» возрастет до более чем 1050 штук.

«Южные китайские авиалинии» основаны в 1988 году. Головной аэропорт перевозчика расположен в админцентре провинции Гуандун, городе Гуанчжоу.

China Southern Airlines — лидер азиатского рынка по объему пассажиропотока и количеству самолетов (646 собственных, с учетом грузовых). Подконтрольные перевозчику «дочки» в лице авиакомпаний Xiamen Airlines, Sichuan Airlines и Chongqing Airlines располагают 165, 178 и 30 лайнерами соответственно.

В маршрутной сети «Южных китайских авиалиний» — 216 пунктов назначения в европейском, азиатском, австралийском и североамериканском регионах. Города присутствия в РФ – Иркутск, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и Владивосток. С 09 октября перевозчик планирует приступить к полетам в Иран (тегеранский аэропорт «Имам Хомейни»).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: